Консультации (стр.4)

 

Вопрос 35:

Главный бухгалтер организации допустил ошибку при заполнении раздела листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем» — неправильно указал средний дневной заработок работника. Необходима ли при внесении правильной записи взамен ошибочной на оборотную сторону листка нетрудоспособности подпись не только руководителя, но и главного бухгалтера организации?

 

Ответ:

При внесении правильной записи взамен ошибочной на оборотную сторону листка нетрудоспособности необходима подпись руководителя организации, необходимость наличия подписи главного бухгалтера организации отсутствует. Данные правила действуют в любом случае в том числе и при ошибке, допущенной главным бухгалтером.

Филиал №7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре

 

 


Вопрос 36:

Должна ли организация выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, учитывая, что нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения, и работник предъявил организации больничный лист, если известно, что бывший работник на момент нетрудоспособности уже работал в другой организации?

 

Ответ:

Работодатель не в праве отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности бывшему работнику на основании того, что он на момент нетрудоспособности уже трудоустроен у другого работодателя.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

При этом частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что если временная нетрудоспособность наступила после увольнения работника в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника.

Среди периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и в перечне оснований для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ) не значится факт представления больничного листа в организацию бывшим работником в течение 30 дней после его увольнения из этой организации в случае его трудоустройства у другого страхователя.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность бывшего работника подтверждать каким-либо документом факт отсутствия (или наличия) трудовых отношений с другим работодателем при предъявлении в течение 30 календарных дней со дня увольнения бывшему работодателю листка нетрудоспособности для его оплаты.

Таким образом, отказ работодателя в выплате пособия по временной нетрудоспособности бывшему работнику на основании того, что он на момент нетрудоспособности уже трудоустроен у другого работодателя, неправомерен.

Филиал №7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре


Вопрос 37:

Оплачивается ли отцу больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет, если мать ребенка не работает?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным. Из абзаца 3 статьи 14 Семейного кодекса РФ следует, что к родственникам относится и отец.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо, согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти.

При этом оплачивается весь период ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от его нахождения на амбулаторном или стационарном лечении. Однако установлен предельный срок пребывания на больничном, он составляет 60 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере здравоохранения, — не более 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Таким образом работодатель не должен требовать предоставления доказательств, связанных с невозможностью матери ухаживать за болеющим ребенком, так как основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, то есть предъявление работником больничного листа.

Филиал №7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре

 
По теме
 
14 июня 2018 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынес приговор в отношении неоднократно судимого жителя Сургута, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.
24.06.2018 Городской суд г.Сургут
Об ответственности за жизни детей говорят постоянно. О том, как вести себя на дорогах и почему нельзя разговаривать с незнакомцами, к чему может привести неаккуратное обращение с огнём или электроприборами.
17.06.2018 Вестник
Как рассказали «Сургутской трибуне» в следственном комитете, ЧП случилось в апреле.
14.06.2018 газета Сургутская Трибуна
«Курэш», «Полюса», музыка и обласы // ПРОГРАММА - ИА СИА-Пресс Читать: Сабантуй Музыка из знаменитых мультфильмов! Фестиваль молодежи – «Яркие ночи на белом» Гонки на обласах Сабантуй На площади СурГУ 23 июня в 11:00 начинается празднование «Сабантуя».
23.06.2018 ИА СИА-Пресс
15 июня коллектив поселковой библиотеки г.п. Федоровского (где базируется одна из киноустановок района) совместно с Центром киновидеотехнического обслуживания Сургутского района провели мастер-класс по созданию мультфильмов.
20.06.2018 Вестник
20 июня на территории гостиничного комплекса Курганского училища олимпийского резерва в Щучанском районе стартовал один из самых массовых молодёжных форумов Уральского федерального округа «УТРО».
22.06.2018 Вестник
В отпуск – без долгов! - Администрация г. Нижневартовск Межрайонная ИФНС России №6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что для граждан, имеющих задолженность перед бюджетом, действует запрет на выезд из страны.
22.06.2018 Администрация г. Нижневартовск